От истории к современности » Амурский погода центр
все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Новости

От истории к современности

admin 1.03.2021, 09:59 678 Новости
Интересные факты о синоптической карте: В Амурском гидрометцентре, как и в большинстве гидрометцентров Советского Союза, до 1998 года синоптические карты получали по каналам частотной (телеграфной) связи и распечатывались на аппарате «Фиалка»
Но ничего общего с этим цветком ни аппарат, ни получаемая карта не имели, т.к. распечатывалось все на химической факсимильной (ядовитой) бумаге
Хранились карты недолго, в специальных железных плотно закрытых ящиках.
На прием одной карты уходило в среднем до 30 минут. А комплект карт, необходимых для составления прогноза погоды, тогда составлял около 15 штук. Зачастую плохое качество сигнала делало прием карты невозможным, и синоптик получал карту плохого качества, либо вовсе мог остаться без прогностического материала.
13 июля 1998 года в Амурском гидрометцентре произошла своеобразная революция. На смену устаревшему оборудованию пришел универсальный метеорологический комплекс UNIMAS, который позволил полностью заменить телеграфный прием всей метеорологической информации включая и синоптические карты.
В разы увеличился объем и качество получаемой информации. Утери данных исключились полностью.
Надо отметить, что амурская гидрометслужба одной из первых на Дальнем Востоке перешла на новый вид приема информации.
Сегодня карты погоды обрабатывают с помощью компьютерных систем, которые позволяют в считанные секунды производить расчеты, которые раньше синоптики проводили часами.
В арсенале амурских синоптиков синоптические карты приземного слоя атмосферы за каждые три часа, карты барической топографии с метеопараметами воздушных масс достигающих высоты 5 км и более, а также синоптические карты мировых прогностических центров - Японии, Германии, Великобритании, Америки

1

Похожие новости

Интересная статистика февраля

Интересная статистика февраля и прогноз погоды на предстоящие выходные дни от специалистов

01.03.21 Новости

Powered by DataLife Engine. Designed by FutureHokage. Все права защищены. Копирование материала строго запрещено.