ПОДРОБНЫЙ ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА ПРЕДСТОЯЩИЕ ВЫХОДНЫЕ ДНИ И ПЕРВЫЕ ЧИСЛА ФЕВРАЛЯ » Амурский погода центр
все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Новости

ПОДРОБНЫЙ ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА ПРЕДСТОЯЩИЕ ВЫХОДНЫЕ ДНИ И ПЕРВЫЕ ЧИСЛА ФЕВРАЛЯ

admin 29.01.2022, 11:39 949 Новости
ПЕРВЫЕ ИТОГИ УХОДЯЩЕГО ЯНВАРЯ, ОБЗОР ГИДРОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ И ПОДРОБНЫЙ ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА ПРЕДСТОЯЩИЕ ВЫХОДНЫЕ ДНИ И ПЕРВЫЕ ЧИСЛА ФЕВРАЛЯ из первых уст - от специалистов Амурского гидрометцентра.



  В отличие от западной части нашего континента с природными катаклизмами в виде сильного снега на юге Росси, в Турции и даже в Израиле, на востоке прошедшая неделя была мирной, спокойной и даже теплой. В Амурской области в отдельные дни температура воздуха превышала суточную климатическую норму на 8 ℃.
  Подходит к концу январь и можно подвести предварительный итог. В этом году в Амурской области обошлось без лютых крещенских морозов, и в целом средняя температура воздуха распределилась почти поровну. Из 34 метеорологических станций на 16 зафиксировано превышение климатической нормы месяца, на 16 - температура в пределах средних многолетних значений и на двух станциях отметили низкую температуру. Максимальное отклонение от нормы в сторону положительной аномалии наблюдается в селе Дугда Зейского района, здесь было теплее обычного на 4 ℃. Максимальное отклонение от нормы в сторону холода отметили на юге, в Архаре.
  В Благовещенске самым теплым днем месяца стало 24 число. Максимальная температура была чуть выше 7 ℃ мороза. До рекорда дело не дошло, абсолютный максимум этих суток около ноля, тем не менее, норма была превышена значительно: на 8 ℃. Кстати, ночь на 27 января еще раз продемонстрировала, что городское поселение является особой климатической зоной. Разница ночной температуры в одном районе между Благовещенском и Сергеевкой составила больше 11 градусов: -18,7 ℃ в Благовещенске и -30℃ в Сергеевке.
  Осадки в январе шли довольно часто, а их сумма распределилась довольно неравномерно. В целом, максимальное количество снега досталась центральной части региона и долине Амура на участке между Свободненским и Константиновским районами. Больше всего снега отметили в областной столице.
  Какой характер погоды ожидает нас в предстоящие выходные дни и на следующей недели – в видео версии программы.
  На реках области продолжает нарастать толщина льда, за исключением участков, расположенных ниже ГЭС. Уровни воды под ледяным покровом за 5 дней упали на 10-40 см, тем не менее, на Зее и Амуре остаются выше нормы третьей декады января.
  На Амуре уровень воды под ледяным покровом составляет 100-234 см. Выше нормы на 98 см в районе Джалинды и на 170 см в районе Поярково.
  На Зее уровень воды составляет 206-417 см. Выше нормы на 17 см у Заречной Слободы и на 136 см в устье, у Благовещенска.
  Селемджа ниже нормы. У Экимчан река перемерзла, а в устье, в районе Усть-Ульмы, уровень воды ниже нормального на 21 см.
  Томь у Белогорска ниже нормы на 66 см, Бурея у Малиновки на 44 см, Архара у Аркадьевки также ниже декадной нормы на 23 см.
Атмосферное давление на уровне станции в областной столице низкое, ниже нормы на 5-6 миллиметров ртутного столба. В течение недели его фон немного подрастет, однако весь период останется ниже нормального.
  За прошедшую неделю день прибавил еще 21 минуту. Восход солнца в координатах Благовещенска в субботу, 29 января в 8-10, заход в 17-17, продолжительность светлого времени суток 9 часов 7 минут.
  Таковы итоги и предварительные прогнозы погоды в Амурской области.

4

Похожие новости

Первые итоги уходящего февраля

Первые итоги уходящего февраля и о неблагоприятной погоде на предстоящие дни - от специалистов

01.03.21 Новости
Первые итоги апреля

Первые итоги апреля и прогноз погоды на предстоящие дни от специалистов Амурского гидрометцентра.

12.04.21 Новости
Затишье перед бурей

Затишье перед бурей - так коротко о погоде на предстоящие выходные и в начале следующей недели.

20.11.21 Новости

Powered by DataLife Engine. Designed by FutureHokage. Все права защищены. Копирование материала строго запрещено.