МЕТЕООБЗОР И ПРОГНОЗ ПОГОДЫ В РЕГИОНЕ » Амурский погода центр
все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Новости

МЕТЕООБЗОР И ПРОГНОЗ ПОГОДЫ В РЕГИОНЕ

admin 30.10.2021, 10:14 923 Новости


  Вместе с желтой листвой октябрь теряет и последние календарные дни. Третья декада месяца претендует войти в историю, как одна из самых сухих. Также она может стать самой теплой за весь период метеонаблюдений, либо, как минимум , за последние 50 лет. Даже предстоящему похолоданию 30-31 октября не удастся сдвинуть ее с пьедестала.
  В то время, как нормативно средний температурный фон в Приамурье сейчас повсеместно должен быть отрицательным и составлять на севере области -6..-10 ℃ и -2..-4 ℃ в центральных и южных районах – фактически среднесуточные температуры воздуха составляют около 0 ℃ в северных районах и +2..+8℃ на территории от Свободненского до Архаринского района.
  По данным на утро пятницы 29 октября в Благовещенске средняя температура за декаду составляет +5,6 ℃. В третьей декаде 1967 года, которая пока является самой теплой за всю историю, эта цифра была более чем на градус ниже и составляла +4,4℃. Но нужно заметить, что с 2017 года окончание всех октябрей шло с превышением температурных норм.
  В связи с высоким температурным фоном ледовые явления, отмечавшиеся как на северных, так и на некоторых южных реках области, полностью прекратились. Забереги и шугоход не наблюдаются.
  В последние дни октября погоду на территории Приамурья будет формировать холодный антициклон. Осадков практически на всей территории не ожидается. Исключение составит северо-восток, где на фоне высотной циклонической ложбины пройдет небольшой снег. В циркуляцию антициклона вовлечены воздушные массы арктических широт и уже с субботы температурный фон станет ниже на 5-7 градусов. В субботу порывы северного ветра будут достигать 10-12 м/сек, к воскресенью ветер немного ослабеет. С прогнозом погодных условий на предстоящие выходные дни и следующую неделю можете ознакомиться в видео версии метеообзора.

2

Похожие новости

Приамурье посетят два циклона

Первая декада октября 2021 года может войти в пятерку самых холодных за последние 30 лет. До

09.10.21 Новости
ОБЗОР МЕТЕОУСЛОВИЙ В РЕГИОНЕ

Закончилась вторая декада октября. Она вошла в метеоисторию нашей области с существенным дефицитом

23.10.21 Новости
Еще одна декада июля 2021 года может войти в тройку самых жарких

Еще одна декада июля 2021 года может войти в тройку самых жарких - рассказывают специалисты

27.07.21 Новости

Powered by DataLife Engine. Designed by FutureHokage. Все права защищены. Копирование материала строго запрещено.